Наш адрес:

355004, г. Ставрополь, ул.Мира, 278 Б

Контакты:

+7 (8652) 51-92-28 Email: stavsad45@mail.ru

Осторожно, клещи!

Осторожно — клещи!

С приходом тепла,  люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. Пик активности клещей приходится на май – июнь. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.

Как происходит заражение

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего — шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Как предотвратить присасывание клещей

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само — и взаимо осмотры верхней одежды и открытых частей тела.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

  1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.
  2. Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей.
  3. Ноги должны быть полностью прикрыты.
  4. Спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки.
  5. Обязательно наличие головного убора.
  6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
  7. После похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.
  8. Осмотреть все тело.
  9. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой. Как удалить присосавшегося клеща?
    1. Тело клеща осторожно смазывают маслом, и оставляют на 15-20 минут
    2. Затем необходимо сделать из прочной нити петлю и затянуть ее у основания хоботка клеща.
    3. Придерживая кожу пальцами, покачивая клеща, постепенно вытягивать его, растягивая концы нити в стороны. Можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов 
    4. Место укуса необходимо смазать 70% спиртом, 5% йодом, зеленкой или одеколоном.
    5. Если клещ удален, а его головка осталась в коже, то нужно обратиться в поликлинику для лечебной помощи. Если обратиться нет возможности, то нужно обработать место 5% йодом и извлечь как занозу.
    6. Клещей, снятых с тела, необходимо поместить в пузырек (в крайнем случае сжечь или залить кипятком). Не следует давить их пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу.
    7. После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом.
    8. Для определения зараженности клеща необходимо (в пузырьке, банке) доставить его в лабораторию.

    Это важно!

    Полный курс плановой профилактической вакцинации против клещевого энцефалита состоит из трех инъекций вакцины: первые 2 прививки проводятся с интервалом 30 суток, третья – через год после второй. Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у терапевта, и получить направление в прививочный кабинет. Такую прививку необходимо ставить один раз в три года.

    Помните, клещи всегда рядом с нами, так определено природой, и человек с этим ничего поделать не может. Главная задача человека – научиться жить в этих условиях и не ходить в «дом», где живут клещи, непрошенным и неподготовленным гостем.

    Болезни, передающиеся через укус клеща

    Существуют несколько разновидностей болезней после укуса, большинство из них являются особо опасными.

    Клещевой энцефалит

    (весенне-летний клещевой менингоэнцефалит) — вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и оболочек головного, спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

    Основным переносчиком являются иксодовые клещи. Традиционные районы распространения клещевого энцефалита — Сибирь, Урал, Дальний Восток. В то же время случаи заражения встречаются и в средней полосе России, Северо-Западном регионе, Поволжье. Заражение происходит, как правило, через укус. Клещи выбирают места с нежными кожными покровами, после укуса появляется красное пятно с темной точкой посередине.

    При болезни Лайма (боррелиозе)

    в месте укуса появляется яркое пятно, которое постепенно увеличивается до 10-20 см в диаметре. Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированных иксодовых клещей. Так как боррелии попадают в организм человека только со слюной клеща, во время присасывания, заражение людей происходит нечасто. Географическое распространение системного клещевого боррелиоза сходно с ареалом клещевого энцефалита, что обуславливает возможность одновременного заражения двумя возбудителями и развитием смешанной инфекции.

    Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема. В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы купируются антибиотиками. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии», или хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.

    Эрлихиоз

    — это редкое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями семейства Эрлихии. Возбудители попадают в организм со слюной клеща и, размножаясь, приводят к воспалительным процессам различного характера во внутренних органах. Следов в месте присасывания клеща не остаётся. Возбудитель попадает в подлежащие ткани и гематогенно распространяется по организму. Происходит внедрение возбудителя в клетки, размножение в цитоплазматической вакуоли и последующий выход из неё. Преимущественно поражаются селезёнка, печень, лимфатические узлы, костный мозг.

    Клещевой возвратный тиф

    — острое инфекционное заболевание, которое проявляется лихорадочными рецидивирующими приступами. Болезнь доброкачественная, смертельные случаи встречаются крайне редко.

    Острое природно-очаговое заболевание зон тёплого и жаркого климата, передаётся человеку клещами, характеризуется множественными приступами лихорадки, разделёнными периодами апирексии.

    Примерно на 14 сутки заболевания после укуса клеща, болезнь начинается остро с лихорадки и резких головных болей. Появляется бессонница и слабость, пропадает аппетит. К моменту повышения температуры на коже образуется темно-вишневая папула, и возникают различной формы высыпания. Иногда развивается желтуха, наблюдаются умеренные боли в суставах, икроножных мышцах.

    Туляремия

    Возбудитель заболевания — мелкая бактерия Francisella tularensis. Носители палочки туляремии — зайцы, кролики, водяные крысы, полёвки. Инфекция передается человеку или непосредственно при контакте с животными, или через заражённые пищевые продукты и воду, кровососущими членистоногими (слепень, клещ, комар и др.).

    Болезнь характеризуется увеличенными лимфатическими узлами (до размеров грецкого ореха). Возможны осложнения во вторичную туляремию пневмонию, перитонит, менингоэнцефалит, абсцессы, гангрены.

    Бабезиоз

    — острое инфекционное заболевание, характеризующееся интоксикацией, лихорадкой, развитием анемии и тяжелым прогрессирующим течением. Возбудителем заболевания являются бактерии бабезии, которые при укусе проникают в эритроциты человека. Продолжительность инкубационного периода при заражении 10–15 суток. При ослабленном иммунитете, может наблюдаться анемия, симптомы острой почечной и печеночной недостаточности. При нормальном иммунитете болезнь протекает бессимптомно. Лечится болезнь при помощи антибиотиков, в тяжёлых случаях необходимо переливание крови.

    Пятнистая лихорадка

    это одно из опасных инфекционных заболеваний. Возбудитель болезни бактерия Рикетсия, является внутриклеточным паразитом. В отличие от других болезней, первичный аффект на месте укуса клеща не образуется. Риккетсии проникают в кровь, заражают сосуды, мышечные волокна. Наиболее выраженные изменения сосудов наблюдаются в миокарде, головном мозге, надпочечниках, легких, коже. Инкубационный период длится от 3 до 14 дней. Вызывает осложнения в виде инсультов, почечной недостаточности Даже при своевременном эффективном лечении летальность достигает 5-8 %. Однако лечение антибиотиками помогает сократить смертность.

Создание сайта Stavsad.ru Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта