Наш адрес:

355004, г. Ставрополь, ул.Мира, 278 Б

Контакты:

+7 (8652) 51-92-28 Email: stavsad45@mail.ru

Группа казачьей направленности

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего Гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны. Нынешние юные казачата – это «завтра» России.

В традициях казачьей педагогики заложено воспитание чувства собственного достоинства, сострадания, сочувствия,
способности пережить чужую беду как свою, воля к свободе, стремление к бескорыстному служению Отчизне. 

В нашем  дошкольном учреждении функционирует  группа казачьей направленности. В группе проводятся различные мероприятия с детьми, родителями и педагогами: обрядовые календарные праздники, интегрированные костюмированные занятия, в которых принимают участие все участники педагогического процесса. В семейной педагогике терских казаков достаточно полно представлены такие вопросы как: дифференцированный подход в воспитании детей, обучение военному делу, уважение к труду, учение добру и благожелательности; послушание и почитание старших, уважение к традициям, быту, вере народов Северного Кавказа, проживающих рядом с поселениями терских казаков, что способствует воспитанию у дошкольников толерантности, патриотизма, и помогает заложить нравственные основы и привить моральные ценности.

План работы МБДОУ д/с № 45 г. Ставрополя по изучению казачьего быта, культуры и традиций (старший дошкольный возраст) на 2022-2023 учебный год

Отчет о проделанной работе с детьми средней группы казачьей направленности «ИСТОКИ»

Положение о группе казачьей направленности МБДОУ д/с № 45

Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября-по старому стилю) 4 декабря-по новому — на великий православный праздник Введения  во Храм Пресвятой Богородицы.

История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

Мать-казачка, и никто другой, прежде всего, отвечала перед Богом за религиозную и нравственную крепость детей. Трудолюбие, неприятие лодырничества, бесхозяйственности, было основой морали казачества, к которой приучала мать-казачка детей.

Создание сайта Stavsad.ru Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта